www.pozhelanie.ru > День рождения >
Детский день рождения (7 лет)

Детский день рождения (7 лет)


Детский день рождения, сценарий

День рождения Анюты (7 лет)

Хочу рассказать о том, как мы праздновали день рождения дочки.

Накануне мы делали газету. Как правило, мы помещаем фотографии за прошедший год, указываем рост, вес (и прибавку за год), пишем поздравительное стихотворение, а также о значительных событиях за год, о том, что доча любит, чему научилась и т.д. Надуваем шарики. Ещё в прошлом году я где-то вычитала идею о том, чтобы часть подарков спрятать в разных местах, чтобы ребёнок в течение дня на них натыкался. Идея тогда прошла на "ура". в этом году мы сделали тоже самое. Но в этот раз мы привязали свиток к кровати дочери примерно с таким текстом: "Один подарок ты можешь найти по загадкам". (И там же - текст первой загадки.) Ответ приводил к месту нахождения второй загадки и т.д. Четвёртая загадка указывала место нахождения подарка. Это заняло Аню на какое-то время. После завтрака мы пошли всей семьёй гулять, играли, дарили лесные цветы дочке, говорили, что птицы для неё поют.

Потом я занялась готовкой для предстоящего праздника. Уже второй год я не замарачиваюсь изысканными блюдами. Делаю пиццу, небольшие котлетки, режу крупными кусками огурцы, помидоры и фрукты. Плюс конфеты, торт, минералка и газировка. В этот раз доча для гостей пекла сама сметанный кекс.

В обед собрались гости. Мы традиционно начинаем праздник фотографированием и "Караваем". Потом дети подкрепляются, и мы начинаем конкурсы.

В этот раз детям понравилось строить башню из больших бумажных кубиков. Они у нас давно, уже слегка деформировались и построить высокую башню тяжеловато, но ребятишек охватил азарт и они надолго увлеклись.

Ещё пользовалось успехом соревнование с двумя табуретками и канатом между ними. Табуретки ставят на расстояние, равное длине каната, канат кладётся между ними. Участвуют по двое детей, каждый стоит у одной из табуреток и по сигналу начинают бежать вокруг них в одном направлении. По следующему сигналу надо успеть сесть на ближайшую табуретку и выдернуть из-под нее канат.

Ещё мы играли в "Угадай песню". Муж делал подборку знакомых мелодий по Караоке.

Было ещё несколько конкурсов, но они прошли без энтузиазма. Призы - завёрнутые в фольгу разные орешки или мелкие конфетки. В этом году я ещё составила кроссворд для гостей, посвящённый доче. Все отгадывали, что она любит, о чём ей прочитали, что она умеет и т.д.

Далее был сладкий стол. Аня всех угостила своим кексом. Каждый гость говорил какое-нибудь пожелание имениннице. Потом дети стали сами играть. В этом году дедушка подарил внучке ролики и на какое-то время все дети вышли на улицу и по очереди пытались на них покататься.

Напоследок - обязательное срезание призов. Этого всегда все ждут. Ещё неизменным успехом пользуется поиск чего-нибудь. В этом году мы эти два момента совместили. Завёрнутые призы закопали в ведро с песком на балконе. На месте предполагаемого нахождения призов оставили зашифрованную записку и первую загадку, где можно было найти часть кода. Дети отгадывали, бегали, искали части шифра. Потом собрали всю записку и довольно быстро нашли тайник. Вообще, в этом году ребята справились сами, без наших подсказок, сказался многолетний опыт в подобных делах. Мы подвесили все призы, каждый по очереди (от младшего к старшему) срезал себе небольшую игрушку.

Потом желающие рисовали для дочи что-нибудь на листе ватмана. Ещё раз немного подкрепились и далее дети уже сами себя развлекали. В конце мы пришли к ним в комнату с видеокамерой и записали их впечатления от праздника. В этом году гостей было немного и праздник, на мой взгляд, прошёл тиховато. Но доче и гостям, в основном, всё понравилось.


Елена ФОМИНА, г. Томск.