www.pozhelanie.ru > День рождения >
ень Рожденья в коммуналке (Сценарий 5-летия мальчика)

ень Рожденья в коммуналке (Сценарий 5-летия мальчика)


День Рожденья в коммуналке (Сценарий 5-летия мальчика)

У Женьки, сына моей подруги, намечалось 5-летие и она по старой дружбе попросила меня придумать развлекательную программу, т.к. с её рабочим днем, времени хватало только на приготовление праздничного стола. Единственной проблемой в подготовке сценария было то, что все гости должны были уместится в их небольшой комнате, т.к. подруга живет в коммуналке.
Приглашенные дети были ровесниками и пришли вместе с родителями. Мой Вася был приглашен. И я, разумеется тоже.
А сценарий... Покопавшись в голове, журналах, книгах и интернете, вот, что я сообразила.

Действующие лица:

Мама - отвечает за праздничный стол
Ведущий - тот на, кого возложена почетная обязанность руководить весельем. В данном случае это была я.
Гости - друзья Женьки с родителями.
Костюмы: Кто в чём пришёл

Что нужно для праздника:

Воздушные шары, для украшения комнаты и потом для игры ребятишкам. Различные сувенирчики для победителей игр и конкурсов (брелочки, резиночки, жевачки, карандашики, битки, фишки и т.д.), можно также сделать медали для победителей. Большая открытка, чистая. Рисунок попроще (например домик, из трубы идет дым, солнышко и тучки) для конкурса "Объясни картинку" + фломастеры или карандаши. Мячик или воздушный шарик "на знакомство". Кассета с записью песни "Танец маленьких утят" и "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам." Нужна кассета с музыкой для дискотеки, кстати, детки больше любят танцевать под взрослые хиты, чем под детские песенки. Да и магнитофон тоже должен быть разумеется. Не забудьте часы, для конкурса капитанов, чтобы засекать время. А еще у нас была видеокамера, которой один из пап снимал весь праздник, а потом мы его смотрели по телевизору.

Само празднество:

Пока гости собираются, ребята смотрят мультики, а у именниника и его родителей берется интервью. У Женечки спрашиваем сколько ему лет, о каком подарке он мечтает, кем хочет стать. У мамы, что она помнит о дне, когда ее сынок появился на свет. Кого именно она ждала и как хотела назвать, пожелания сыночку. У папы спрашиваем каким он видит сына, когда тот вырастет, и чему уже Женя научился, пожелания. Потом обходим с камерой гостей и каждый что-нибудь Женечке желает.

Ну, что ж все гости собрались, начинаем!
Так как гости не все между собой знакомы начинаем со знакомства:
- Ну, что гости дорогие, найдите себе место поудобнее. Нашли, молодцы. Скажите-ка мне, а что вас сюда привело, что за праздник сегодня? День Рожденья Жени!?! Правильно. А все вы Женю знаете? Все. Это хорошо. А гостей, которые пришли на праздник всех знаете? Нет, не всех! Ну, тогда надо познакомится. Правильно? Давайте сделаем так. Я буду бросать мячик и задавать вопросы, кому мячик кину, тот и отвечает. Договорились? (про родителей не забывайте)
- Как тебя зовут? Как называется твой любимый мультик?
- Как тебя зовут? Какая твоя любимая сказка?
- Как тебя зовут? Когда ты вырастешь, кем станешь?
- Как тебя зовут? Какой твой любимый цвет?
- Как тебя зовут? Что ты любишь есть на завтрак? и т.д.
- А вот вопрос для Женечки, у которого сегодня День Рождения и, которого все знают... Женя, как зовут меня? Правильно! А сколько лет тебе сегодня исполнилось. Пять! Ну, что же, гости дорогие, давайте поздравим Женю и пять раз крикнем С Днем Рожденья! Раз! Два! Три!
- С Днем Рожденья! С Днем Рожденья! С Днем Рожденья! С Днем Рожденья! С Днем Рожденья!
- Молодцы! Громко кричите, а как ещё можно поздравить именинника? ...Хорошо, хорошо, все идеи хороши! (кстати, некоторые предложения можно воплотить в жизнь) А мы споем "Каравай"! (Все вместе и родители тоже исполняем "Каравай")

Тут небольшой перерывчик все детки приглашаются за праздничный стол. Стол сладкий. Женька загадывает желание и задувает свечки на торте. Под песню гостей "С днем рожденья тебя..." В связи с нехваткой места, у взрослых "А-ля, фуршет". На тумбочке стоят стопкой тарелки и бутылка вина с бокалами. А где только позволила площадь разместилось несколько подносов с различными бутербродиками. Вобщем: "сколько надо взял, где хотел - там сел." (Пока гости угощаются не забудьте включить веселую музыку.)

- Ну, что ж все попили и поели. Скажем спасибо Жениным родителям и Жене за угощение. СПА-СИ-БО! Молодцы! Хорошо поели, громко кричите. Думаю пора поиграть. Устроим соревнование. Вот команда ребят, а вот команда взрослых. Какая команда победит, та и получит призы и медали. Так даю минутку чтобы команды придумали себе название и выбрали капитана.

- Ага, детская команда называется "Пятнашки" и капитаном у них Женя, а у взрослых команда "Старые тапочки" и капитан Женин папа. Что ж кто же победит? А первое задание такое "Нарисуй картинку". Я покажу командам картинку, и они должны по очереди с завязаными глазами нарисовать картинку. Т.е. один рисует дом, потом завязывают глаза следующему и он рисует солнце и т.д. Чья команда правильнее нарисует, той и очко.

- Следующий конкурс это танец. Все знают "Танец маленьких утят". Все. Хорошо. Чья команда лучше станцует той и очко. Включаю музыку.

- Конкурс "Рожденьческая песенка"А теперь я хочу узнать, все смотрели мультик про Чебурашку и знают песенку крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже..." кто не знает послушайте. Включаю кассету с этой песней. А теперь представьте, что к Жене на День Рожденья пришли Лягушки, как они споют эту песенку? Команда "Старые тапочки" исполняете. Давайте, давайте мамы-лягушки. Молодцы. А команда "Пятнашек" будет изображать собачек, пришедших на День Рождения Женечки. Теперь прогавкайте нам эту песенку. Молодцы.

- "Где мы были мы не скажем, а что делали покажем." Так называется следующий конкурс. Одна из команд выходит в коридор, загадывает какое-либо действие, а потом молча показывает другой команде. Например, вы загадали стирку белья, покажите, как вы это делаете? Хорошо получается, а теперь сами. Входит команда и говорит:"Где мы были мы не скажем, а что делали покажем." Показываете, если команда соперников отгадает им очко, если нет, то вам. Каждая команда показывает три раза.

- А теперь "конкурс Капитанов". Посмотрим, какие у нас капитаны крикуны. Кто из них дольше прокричит слово: "Ура!", тот получит очко для своей команды. Начинает капитан "Пятнашек", а мы считаем. Молодец, как хорошо кричал. Ну-ка, а как прокричит капитан команды "Старые тапочки".

- Что ж пора подводить итоги и вручать призы. Поздравляем победителей, а проигравшим громко похлопаем в ладоши. Теперь у нас танцы. Танцуют все. (В это время можно срезать шарики, украшавшие комнату и дать их деткам, пусть играют.)

К концу праздника, чтобы детки успокоились, им предлагается оформить открытку именинника. Для этого, на большой, приготовленной заранее открытке, детки вместе с родителями обрисовывают свои руки и пишут пожелания виновнику торжества. Потом смотрим фильм, который сняли на камеру. Вот и все.

P.S. Все предложенные конкурсы не требуют большого пространства, а что бы шум ни огорчал соседей по квартире, предупредите их об этом заранее.

Татьяна Карпунина