www.pozhelanie.ru > Значение имени >
Значение имени СЕРАФИМА

Значение имени СЕРАФИМА


Значение имени СЕРАФИМА

ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ СЕРАФИМА - Серафима - женская форма от мужского древнееврейского имени Серафим (мн. число от слова "сараф" - жгучий, огненный): огни, светочи, пламенный, пламенеющий; огненные шестикрылые ангелы, особо приближенные к Богу, его прославляющие.

В имени Серафим окончание "им" множественного числа. У русских слово это по недоразумению получило значение числа единственного. Тоже произошло и с близким словом херувим. У этих двух слов в русском языке возникло, так сказать, множественное второй ступени: серафимы, херувимы. Можно сказать, что наши имена Серафим и Серафима принадлежат к редчайшему разряду личных имен, имеющих форму множественного числа.

Серафимы - небесные существа. Пророк Исайя, увидевший серафимов в одном из своих видений, рассказывал, что каждый из них имел "по шести крыл; двумя закрывал каждый лицо свое и двумя ноги свои, и двумя летал". Они стояли вокруг престола Бога. И весь воздух в храме колебался от движения крыльев, распространявших фимиам. Когда в тоске воскорбел Исайя, что уста его не чисты, то один из ангелов вынул из жертвенника раскаленный уголь и прикоснулся к его устам. И сказал Исайе: "...беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен". Прообразом серафима послужил древневавилонский шестикрылый демон, в каждой руке державший по змее. Вдохновленный этими легендами, А. С. Пушкин написал в стихотворении "Пророк":

И он к устам моим приник, И вырвал грешный мой язык, И празднословный, и лукавый, И жало мудрыя змеи. В уста отверстые мои Вложил десницею кровавой...

Серафима - имя очень интересное. Во-первых, оно в полном смысле этого слова ангельское, так сказать, на одной ступени с херувимами. Во-вторых, в отличие от херувимов, "ангелообразность" Серафимы не так заметна, а значит, лишает имя излишней претенциозности. В-третьих, у имени очень своеобразная энергетика.

По звучанию имя Серафима начинается на каком-то подъеме (СЕРА), а заканчивается гораздо более спокойным выдохом (-ФИМА), как будто человек вздохнул с облегчением.

Имя означает пламенная, огненная, языки пламени, жгучая.

ИМЕНИНЫ И СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ СЕРАФИМЫ

Серафима Римская, дева, мученица. За веру Христову была обезглавлена после мучений (VI в.), 11 августа (29 июля).

ЗОДИАКАЛЬНОСТЬ ИМЕНИ СЕРАФИМА - Лев.

ПЛАНЕТА-ПОКРОВИТЕЛЬ СЕРАФИМЫ - Солнце (Меркурий).

ЦВЕТ ИМЕНИ СЕРАФИМА - Ярко-желтый, зеленый, серебристый, фиолетовый. Наиболее благоприятный - коричневый.

ИЗЛУЧЕНИЕ СЕРАФИМЫ - 80%.

ВИБРАЦИЯ СЕРАФИМЫ - 102 000 к/с.

КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН СЕРАФИМЫ - Авантюрин, яшма.

РАСТЕНИЕ СЕРАФИМЫ - Вяз, подсолнух.

ЖИВОТНОЕ СЕРАФИМЫ - Саламандра, форель.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА СЕРАФИМЫ - Возбудимость, импульсивность, восприимчивость, несдержанность, общительность, интуитивность, хорошие способности.

ТИПАЖ СЕРАФИМЫ - Очень придирчива. Это неврастеничный холерик с неустойчивой нервной системой. Легко разочаровывается. Любая неудача доводит ее до отчаяния. Капризная, не владеющая своими эмоциями.

ХАРАКТЕР ИМЕНИ СЕРАФИМА - Серафима излучает дружелюбие, любовь, нежность и хочет все это получить от окружающих. У нее положительная энергетика. Обладает неплохим чувством юмора, что облегчает общение с ней. Имеет множество друзей и приятелей. Как правило, Симу уже с детства отличают подвижность и жизнерадостный оптимизм, да и с возрастом мрачное настроение для нее нехарактерно.

СУДЬБА СЕРАФИМЫ - Серафима относится к тем женщинам, которые открывают тайны жизни. Она умеет нравиться. У нее много шансов на то, чтобы соответствовать своему неординарному имени.

ПСИХИКА СЕРАФИМЫ - Не терпит упреков: либо безобразно вспылит в ответ, либо замкнется в себе, утратив большую часть обаяния. Это женщина-ребенок, которую хочется охранять и оберегать.

С детства ее необходимо учить держать слово и не трусить перед опасностью. Ее не сложно задеть за живое. Обиды живут в ее душе недолго, но это не значит, что она вернет свое благорасположение к обидчику. Если обида глубока, она может даже перестать общаться с этим человеком. Но мысли о мести ей чужды. В людях она ценит прежде всего искренность, честность и постоянство.

ИНТУИЦИЯ СЕРАФИМЫ - Придает огромное значение своей интуиции. Живет в таинственном мире знаков и предчувствий. Это довольно чувствительный человек.

ИНТЕЛЛЛЕКТ СЕРАФИМЫ - Серафима - интеллектуалка, но действует так стремительно, что нередко совершает большие ошибки. Память настолько слаба, что забывает не только о зонтике, но даже о муже.

НРАВСТВЕННОСТЬ СЕРАФИМЫ - Серафима очень отзывчива. Поскольку у нее мгновенная реакция, на помощь не приходит, а буквально бросается. Однако повышенная чувствительность делает ее нередко довольно обидчивой. Такому характеру противопоказаны строгие запреты - они могут принести лишь вред.

ЗДОРОВЬЕ СЕРАФИМЫ - Не очень крепкое, зависит от психики. Слабы кишечник и половые органы.

СЕКС И ЛЮБОВЬ СЕРАФИМЫ - Серафима хороша собой. Слово "секс" пугает ее. Не знает и не хочет понимать своих желаний, поэтому нередко имеет дело с партнерами, далекими от идеала. Она и сама не знает, каков ее идеал и чего она ждет от жизни. Серафима прежде всего нуждается в любви и нежности.

БРАК И СЕМЬЯ СЕРАФИМЫ - В семейной жизни Серафимы не бывает особых сложностей. В большинстве случаев ее девичья влюбчивость в замужестве уступает место более глубоким и зрелым чувствам. Душевность, доброта и быстрая отходчивость Серафимы не дают обычным в семье недоразумениям превратиться в повод для развода. Эта женщина не выносит одиночества. Свой образ жизни она приспосабливает к тем, кого любит, а потому семейная жизнь с ней - одно удовольствие: она демократична, материально независима, крепко стоит на ногах.

УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ СЕРАФИМЫ - Серафима - мечтательница. Бывает, что ее мечты о каком-то светлом будущем помогают ей быстро вернуть душевное равновесие.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ У СЕРАФИМЫ - Серафима не очень активна. Интересуется медициной и дошкольным воспитанием. Это отличные матери, нежные жены.

КАРЬЕРА И БИЗНЕС СЕРАФИМЫ - В бизнесе Серафиме не хватает некоторой настойчивости. Как ни странно, мешают присущие ей оптимизм и легкость. Особенно это касается успехов в карьере и помыслов о своей финансовой независимости. Здесь ей не обойтись без воспитания в себе упорства и целеустремленности. Дорожит своей репутацией.

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ. - Бирман.