www.pozhelanie.ru > Значение имени >
Значение имени СОФЬЯ

Значение имени СОФЬЯ


Значение имени СОФЬЯ

ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ СОФЬЯ - Имя Софья (стар. София) древнегреческого происхождения, означает мудрость, премудрость, мудрая.

Тихое, печальное, шероховатое имя, но зато нежное, женственное, легкое и горячее. Этим именем названа столица Болгарии София (ударение на первом слоге) - по главному храму в честь святой Софии.

Внутренний свет этого имени, отстраненного от внешней суеты, создает чувство собственного достоинства и роста. Некоторая сокрытость и сохранение тепла отражают образ очага, согревающего дух и веру. Вибрация его звучания обращает к собственному свету, несущему внутреннее возвышение духа.

Софья - имя импульсивное и глубокое. Однако в нем заложено недоверие к своей чувственности и определенная серьезность. Не зря, впрочем, в древности выбирали это слово для обозначения мудрости, достичь которой нельзя без глубины чувств. Мудрость обретает тот, кто сможет привести в равновесие глубочайшие переживания.

Имя редкое - одно на тысячу в городе, а на селе - единично. Оно не проявляет тенденции к росту популярности.

"Имя София есть женский аспект мужского имени Василий, но не в смысле проявления в женской личности имени мужского, а как явление, параллельное последнему и от него не зависимое. Отношение Софии совсем не отношения Александры к Александру, а скорее, например, по образу отношения Анны к Алексею. (П. А. Флоренский)

ИМЕНИНЫ И СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ СОФЬИ

София Египетская, мученица, 1 октября (18 сентября). София Римская, мученица. Умерла от скорби на могиле своих дочерей-мучениц - Веры, Надежды и Любови - на третий день после их казни за веру Христову, 30 (17) сентября. София Слуцкая, княжна, в Неделю третью по Пятидесятнице (Белорусских святых), 1 апреля (19 марта).

ЗОДИАКАЛЬНОСТЬ ИМЕНИ СОФЬЯ - Весы.

ПЛАНЕТА-ПОКРОВИТЕЛЬ СОФЬИ - Сатурн (Венера, Плутон).

ЦВЕТ ИМЕНИ СОФЬЯ - Темно-голубой, зеленый, изумрудно-зеленый, сочетание темно-синего с соломенным, серебристый, фиолетовый. Наиболее благоприятный цвет - белый.

ИЗЛУЧЕНИЕ СОФЬИ - 90%.

ВИБРАЦИЯ СОФЬИ - 100 000 к/с.

КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН СОФЬИ - Лазурит, яшма.

РАСТЕНИЕ СОФЬИ - Липа, любисток, кедр.

ЖИВОТНОЕ СОФЬИ - Ласточка, богомол.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА СОФЬИ - Сексуальность, восприимчивость, общительность, активность, праведность.

ТИПАЖ СОФЬИ - Софья - человек с богатыми жизненными силами. С детства задает семье чрезвычайный темп жизни. Одновременно и активна, и флегматична. Ее основная черта - умение разрешать за считанные минуты любую проблему. Очень подвижна, не может усидеть на одном месте.

ХАРАКТЕР ИМЕНИ СОФЬЯ - Софья не любит ничего, что длится долго. Хочет все изведать в жизни, не любит оставаться в тени. Бывает очень откровенна, однако и чужую исповедь выслушает внимательно и даст хороший совет. Очень нуждается в любви и прежде всего - в постоянных любовных признаниях. Ей придется переделывать свой характер. Слабая воля, безынициативность и вялость должны если не уступить место другим, более необходимым для жизни чертам характера, то хотя бы не обнаруживать себя.

СУДЬБА СОФЬИ - Софья относится к решительным женщинам... С детства чаще всего Соня растет старательным и усидчивым ребенком. Знает, что значит "надо". Знания ей даются тяжело, поэтому они более глубоки. Маленькая Софа - нежная, добрая девчушка. Стеснительная, недоверчивая. В то же время способна к сочувствию, может оказать посильную помощь. С возрастом трудолюбие Софьи может найти прекрасное применение и в карьере, и в семейной жизни. Одним словом, при известной доле везения у Софьи может получиться приемлемая.

ПСИХИКА СОФЬИ - Склонна к духовному стриптизу. И если вы откажетесь ее выслушать, то поразите Софью в самое сердце. По натуре она судья, несущая помощь и исцеление. Может сделать больно, но человек окрепнет. Софья часами может говорить о своих и чужих проблемах. Но это не беззаботное перемывание косточек. Поэтому к ней тянутся на исповедь.

ИНТУИЦИЯ СОФЬИ - Софья чаще пользуется собственными умозаключениями, чем интуицией.

МЫШЛЕНИЕ СОФЬИ - Умна, мыслит глобально. У нее золотые руки - она может делать все, по крайней мере она сама так считает.

НРАВСТВЕННОСТЬ СОФЬИ - Тверда, способна на героический поступок. Понимает чужие слабости, но нетерпима к своим ошибкам. Для чужих проблем может сыграть роль громоотвода. При этом с чужой бедой она справляется лучше, чем со своей. В случае конфликтов надо апеллировать к ее разуму. Софья щедра во всем - это одно из самых удивительных ее качеств.

ЗДОРОВЬЕ СОФЬИ - Софья - лакомка, отсюда все ее проблемы. Ей необходима диета.

СЕКС И ЛЮБОВЬ СОФЬИ - У Софьи любвеобильное сердце, поэтому она ни в чем не отказывает тем, кого любит. Она темпераментна, возбудима, жаждет сладострастия. Готова бесконечно долго предаваться любовным играм. От партнера требует полной отдачи. Болезненно переносит даже минутное физическое разъединение. Во время интимной близости ей хочется слиться с партнером, раствориться в нем, продлить телесное соприкосновение. Нуждается в восхищении, излияниях любви, буквально купается в горячих словах партнера. Для нее они - неотъемлемая часть эротических ласк. В не меньшей мере ей нужны и, заключительные ласки. Софья воспринимает чуть ли не как оскорбление, если после интимной близости ее партнер быстро засыпает. А ведь она может еще подарить незабываемые минуты блаженства! Одним словом, Софья хороша в любви и умеет вознаградить своего возлюбленного лаской, теплом и нежностью. Она идеальна в сексе, отдает себя партнеру целиком. Для нее нет запретных ласк и поз. Софья испытывает счастье, ощущая себя женщиной, которую желают, которой наслаждаются. Своим сексуальным поведением она может привязать к себе любого. Особенно ей подходят Юрий, Игнат, Глеб, Аркадий, Александр, Алексей, Сергей, Борис и Владимир. Наиболее сексуальна Софья Аркадьевна.

БРАК И СЕМЬЯ СОФЬИ - Софья - мать Веры, Надежды и Любви, через нее передаются традиции. Обычно осчастливлена мужем. Мужчины чувствуют в ней некую необычность, непохожесть на других. В этом ее козыри и преимущества. Эти же качества помогают ей не только в половых проблемах. В семейной жизни Софья может, но не хочет играть роль лидера.

Способна поломать налаженный семейный быт, если в жизни столкнется с сильным любовным чувством. С родителями мужа поддерживает хорошие отношения. Благополучный брак возможен с Аркадием, Владимиром, Владиславом, Глебом, Олегом, Юрием или Константином. Избегать следует брака с Андреем, Дмитрием, Петром и Станиславом.

УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ СОФЬИ - Любит окружать себя веселой компанией. Очень гостеприимна, предана семье, помешана на любви к детям и мужу. Софья - отличный кулинар, ей удается организовать застолье на самом высоком уровне. Следит за модой, но в одежде не допускает экстравагантности.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ У СОФЬИ - Нельзя сказать, что Софье нравится учиться, она учится по ходу дела. Ее профессия должна быть связана с поездками. Она может быть репортером, путешественником. Софья может быть очень разговорчивой, особенно если она не нашла выход своей чувственности в какой-либо карьере, будь то требующая большой и страстной любви наука или же еще более эмоциональное искусство.

КАРЬЕРА И БИЗНЕС СОФЬИ - Сослуживцы особенно ценят в Софье добросовестность и уживчивость. Она хороший специалист и быстро продвигается по служебной лестнице. Всего в жизни добивается сама, -не рассчитывая на поблажки. Неудачи не могут выбить ее из колеи. Но если даже неудача и случится, Софья никогда не покажет вида, что удручена, так как любит быть на высоте. Софья надежный работник, но только иногда в ее поведении начинает отражаться сила ее сдерживаемых эмоций.

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ. - София Палеолог - вторая супруга великого князя Иоанна III, сыгравшая немалую роль в истории Московского государства. Дочь, родного брата последнего византийского императора Константина ноября 1472 г. София Палеолог прибыла в Москву - и в тот же день венчалась с Иоанном. Брак этот - имел важное влияние на форму Московского государства, а также на всю внешнюю обстановку власти. Он ускорил процесс "собирания Руси", внеся в Москву традиции империи. Изменились отношения у; великого князя к князьям других вотчин, к дружине. Путешественник писал о сентября Палеолог: "Это : была женщина хитрая, по ее внушению князь сделал - многое. Летописец утверждает, что под ее влиянием Иоанн покончил с Ордой. София содействовала тому, что Иоанн окружил себя пышностью, завел этикет при дворе и принял герб византийской империи- двуглавого орла. Великокняжеская столица готовилась сделаться столицей царской. Значительную часть участия во всем этом можно приписать племяннице византийского императора. Скончалась София за два года до смерти мужа - 7 апреля 1903 г. Ковалевская, Лорен, Марсо, Перовская, Пилявская, Преображенская, Ротару, Самойлова, София Фредерика Амалия Августа Анхальт-Цербская (Екатерина II), Успенская, Чиаурели.