www.pozhelanie.ru > Свадьба >
Подушечка для обручальных колец своими руками

Подушечка для обручальных колец своими руками


Подушечка для колец своими руками

В день свадьбы жениху и невесте будет очень приятно, если обручальные кольца им подадут на оригинальной подушечке для колец. Такую подушечку очень просто сделать своими руками. Времени это займет совсем немного, да и затраты на изготовление будут минимальными.
Ткань можно выбрать в тон платья. Если в одежде жениха и невесты присутствует какой-то яркий цвет, например полоски или цветные оборки на платье, то подушечку можно сделать в тон этим ярким деталям. Для украшения подушечки можно использовать ленты, пуговицы, кружево, бусины, бисер. Украшения могут быть белыми, либо контрастного цвета. В этой статье я напишу, как делала свою подушку для колец.



Материалы

Для изготовления свадебной подушечки с фото мне понадобилось:
- ткань (атлас)
- синтепон, либо другой наполнитель
- лента шириной 1,5 см
- лента шириной 0,5 см

Процесс

1. Вырезаем два квадрата из атласа. Размер может быть любым, на ваше усмотрение. В данном случае это 18х18 см.
Наносим на один из квадратов рисунок украшения подушечки. На нашем примере это кольца.

Подушечка для обручальных колец своими руками2. Приступаем к изготовлению украшения подушечки.
Ленту шириной 1,5 см прошиваем мелкими стежками по центру вдоль, чтобы затем стянуть и сделать сборочки. Можно заложить складки вручную и прошить. Длина присборенной ленты должна быть равна длине окружностей колец + 0,5 см для сшивания концов.

3. Пришиваем присборенную ленту к рисунку на атласном квадрате.
У нас получились два кольца. В центр каждого пришиваем ленточку длиной примерно 10 см — это чтобы привязать обручальные кольца.

4. Теперь приступаем к изготовлению украшения периметра подушечки.
Ленту шириной 1,5 см собираем на нитку по краю, чтобы образовались равномерные складочки. Можно заложить складочки вручную и сметать, либо прострочить на машинке. Длина присборенной ленты должна быть равна периметру квадратов из атласа + 1 см, чтобы сшить концы.
Затем накладываем присборенную ленту лицевой стороной вниз к краю одного из атласных квадратов (тоже к лицевой стороне). И сшиваем ленту с квадратом по периметру.

У нас получилась лицевая сторона подушечки.

5. Теперь складываем оба атласных квадрата лицом к лицу и сшиваем по периметру, оставив несколько сантиметров для набивания подушки синтепоном.
Выворачиваем подушку и через оставленное отверстие набиваем синтепоном, после чего аккуратно зашиваем.

Свадебная подушка для обручальных колец готова! По данному образцу можно сшить любую подушку с украшением на ваш вкус.

Вместо колец по середине можно сделать сердечко, либо пришить бант из атласной ленты (можно контрастного цвета), в центр которого вшить красивую бусину или пуговицу и тонкую ленточку для привязывания колец. Края подушки можно украсить кружевами.

Если вы не можете решить, как именно украсить центр подушки, то можно вначале сшить саму подушечку, а потом пробовать разные виды украшений. Однако в этом случае пришивать украшения придется вручную, и это будет немного сложнее.

Проявив немного фантазии, вы получите подушечку, которая порадует вас не только в день свадьбы, но и останется на долгую память. Ведь очень приятно осознавать, что это сделали вы сами.

Еще на свадебную тему:
- Сумочка для невесты своими руками
- Украшение свадебных бокалов
- Украшение свадебных машин
- Свадебный букет своими руками
- Свадебная подвязка для невесты
- Подарки к свадебным годовщинам и юбилеям
- Приглашение на свадьбу своими руками
- Свадебные поздравления

Автор: Ирина Петрищева (www.pozhelanie.ru)