www.pozhelanie.ru > Свадьба >
Сумочка для невесты своими руками

Сумочка для невесты своими руками


Сумочка для невесты своими руками

Значение сумочки для невесты трудно переоценить, ведь достаточно много мелочей должны быть всегда под рукой — помада или блеск для губ, пудра, мобильный телефон и другие вещи. Можно, конечно, поручить носить все это подружке, но сумочка является не только функциональной вещью, но и красивым свадебным аксессуаром, дополняющим образ невесты. Цвет сумочки подбирается в тон платья. Украсить сумочку можно бантом из ленты, искусственным цветком, например, таким же, как в прическе, бусинами, вышивкой.

Мы предлагаем вам сшить классическую сумочку-мешочек своими руками.

Материалы
- ткань (атлас, либо ткань, схожая по фактуре с платьем), на изготовление сумки понадобится менее 50 см;
- флизелин для донышка сумки — круг, диаметром 15 см;
- косая бейка — примерно 3м;
- атласная лента шириной 7мм - примерно 50 см;
- обычная резинка — примерно 20 см;
- цветок для украшения.

Сумочка для невесты своими руками

Изготовление сумочки

1. Из основной ткани необходимо вырезать две детали в виде круга диаметром 15 см и прямоугольник — основу сумки, размером 22х90 см.

2. Из флизелина вырезаем круг диаметром 15 см. Он нужен для того, чтобы донышко сумки было поплотнее. Но, в принципе, можно обойтись и без него. Размеры деталей даны с учетом припусков на швы.

3. Горячим утюгом приклеиваем флизелин к одной из деталей донышка с изнаночной стороны.

4. На расстоянии примерно 5 см от верхнего края сумки пришиваем косую бейку, которая будет служить кулиской для резинки. Длина косой бейки для кулиски должна быть чуть короче (примерно на 1,5-2 см), чем основа сумки, чтобы можно было вдеть резинку в готовую сумку.

5. Складываем основную деталь сумки лицевой стороной внутрь и сшиваем по короткой стороне.

6. Верхний край сумочки обрабатываем косой бейкой. Бейки отрезаем 91 см. Чтобы место стыка было аккуратным, нужно на месте соединения краев бейки подвернуть срез вовнутрь и пристрочить свободный конец.

7. Складываем детали донышка лицевой стороной наружу и на расстоянии примерно 1 см от края начинаем пришивать дно к основной детали. На основной детали нужно закладывать складочки в процессе пришивания.

Для удобства можно вначале вручную заложить складки так, чтобы низ основной детали совпадал с длиной окружности донышка.
Как вариант, можно собрать низ основной детали мелкими стежками на нитку и стянуть до нужного размера, а потом распределить сборки равномерно.

8. Чтобы края донышка и основной детали не крошились, можно обработать их на оверлоке, либо зигзагообразным швом на машинке, либо косой бейкой.

9. В кулиску необходимо с помощью булавки вставить резинку. Края резинки сшить и заправить в кулиску.

10. Теперь делаем ручку для сумочки из атласной ленты. Один конец ленты пришиваем к кулиске из косой бейки на месте стыка, второй - с противоположной стороны. Чтобы лента не крошилась, можно предварительно опалить огнем края.

Наша сумочка готова. Теперь ее нужно украсить. В нашем случае украшением служит букетик из искусственных цветов, который вручную пришит на расстоянии 3 см от сборки на сумочке.

Незаменимый аксессуар готов!

Еще на свадебную тему:
- Подвязка невесты своими руками
- Украшение свадебных бокалов
- Украшение свадебных машин
- Свадебный букет своими руками
- Подушечка для обручальных колец
- Подарки к свадебным годовщинам и юбилеям
- Приглашение на свадьбу своими руками
- Свадебные поздравления


Автор: Ирина Петрищева (www.pozhelanie.ru)